sexta-feira, 16, abril, 2021
InícioEventosCCXP 19 | O que tem esse ano no evento?

CCXP 19 | O que tem esse ano no evento?

Ontem pudemos conferir mais uma Spoiler Night. Este é o dia, ou melhor, noite, em que os jornalistas, convidados entre outros, podem dar uma pequena olhada no que está por vir.

Este ano de 2019, a CCXP está bem mais legal. Os estandes estão mais atraentes e com um conteúdo que sem dúvida irá agradar aos fãs. Diferente do ano passado onde as empresas privilegiaram como imersão fazer fotos, agora os visitantes poderão se divertir.

O estande da AMC está muito divertido! Eles trouxeram como atividade o seu mas recente seriado, e que só chega em em 2020, The Walking Dead: World Beyond. Ali os fãs de zumbis poderão conferir o trailer em realidade virtual e… bem, só indo lá para saber!

Outra atividade que está muito divertida, é da Amazon Prime Vídeo. A empresa levou o seu melhor, desde Star Trek: Picard, American Gods, The Expanse, Carnival Row e The Boys. Fizemos nossa visita na atividade do seriado dos “heróis” e pudemos durante alguns minutos conhecer a ‘nova’ heroína Futura, que pode ver o seu futuro e ainda nos prepararmos para acabar com os estes f%$3ps de heróis! As outras séries também ganharam suas imersões, com ótimos estandes, como o Hotel de Carnival.

A Netflix aproveitou o sucesso de seu Breaking Bad e está com um estande que faz homenagem a série, inclusive com o os veículos das séries.

Mudando o percurso, os fãs de games podem conferir a Planeta DeAgostin que está expondo o colecionável de Street Fighter que chega no próximo ano nas bancas. São todos os lutares da saga em suas famosas poses de luta. Ganhamos uma versão do Ken, e conferimos toda a qualidade do mesmo. Em breve uma matéria!

Agora se o seu negócio são livros, a Rocco trouxe atividades que começam hoje, voltados para os fãs de Harry Potter e Jogos Vorazes. O segundo é uma ativação para o novo livro que será lançado agora em 2020 e de Harry Potter, uma nova coleção, além do início de uma escultura de um Dragão que será finalizada no domingo e que também será sorteada para os que comparecerem no estande. Para os fãs da DC e Marvel, a editora trouxe o livro Pancadaria, que conta a histórica guerra entre as duas empresas. E os DCnautas e Marvetes poderão duelar também, a partir de hoje, em um cabo de guerra e descobrir qual a melhor empresa! Ganhamos o livro da Rocco e em breve tem resenha de Pancadaria!

Caso seja um daqueles que busca pela moda nerd, a Levi´s  também está na CCXP com sua coleção de Star Wars, Stranger Things entre outras. São calças, camisas e jaquetas que você já pode comprar e dar de presente de Natal para quem gosta, ou para você mesmo.

Falando em presentes, outra dica é ir até o estande da Faber Castle. A empresa está com novas coleções de lápis para quem gosta de desenhar animês. Os visitantes podem usar várias dos estilos de lápis que estão no estande e depois adquirirem aquele que mais se adaptarem. É com certeza uma ótima oportunidade para os desenhistas e que gostam de fazer pinturas.

Ainda existem vários outros estandes e atrações para serem descobertas pelos fãs. A Warner está com suas séries e filmes como Friends, Arlequina, Supernatural, Mulher Maravilha, entre outros. A Disney com Star Wars e… ufa, é muita coisa!

Finalizando, o evento deste ano está sem dúvida alguma melhor do que o ano anterior. As empresas melhoraram não apenas nas decorações, mas também nas atividades, percebendo que o fã não quer apenas fazer fotos, mas interagir e ser parte do espetáculo.

Abaixo vocês podem conferir um pouco dos estantes, além do Instagram e Twitter que estaremos fazendo a cobertura de mais esta CCXP.

1 COMENTÁRIO

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por Favor insira seu nome aqui

Siga nossas redes sociais

6,919FãsCurtir
3,084SeguidoresSeguir
4,323SeguidoresSeguir

Cinderellas Esports | Elas dominam os games e revelam universo marcado...

0
A Cinderellas Esports foi coroada com o título de campeã do Torneio Valkirias, campeonato exclusivamente feminino realizado pelo PUBG MOBILE em parceria com o Projeto Valkirias. Com a vitória na final realizada na sexta-feira (12) de março, o time levou para casa o prêmio de R$ 20 mil. E para conhecer mais as vencedoras, preparamos uma entrevista de arrepiar qualquer player.

The Walking Dead | Cena de momento íntimo causa nojo nos...

0
Cena de momento íntimo entre Negan e Alpha causou reações negativas nos fãs de The Walking Dead. Veja.
CCXP 19 | O que tem esse ano no evento? 7

Um adeus a Merlin

pt_BRPT_BR
Thunder Wave-Filmes, Séries, Quadrinhos, Livros e Games Thunder Wave