sexta-feira, 27, maio, 2022

CCXP 19 | O que tem esse ano no evento?

Ontem pudemos conferir mais uma Spoiler Night. Este é o dia, ou melhor, noite, em que os jornalistas, convidados entre outros, podem dar uma pequena olhada no que está por vir.

Este ano de 2019, a CCXP está bem mais legal. Os estandes estão mais atraentes e com um conteúdo que sem dúvida irá agradar aos fãs. Diferente do ano passado onde as empresas privilegiaram como imersão fazer fotos, agora os visitantes poderão se divertir.

O estande da AMC está muito divertido! Eles trouxeram como atividade o seu mas recente seriado, e que só chega em em 2020, The Walking Dead: World Beyond. Ali os fãs de zumbis poderão conferir o trailer em realidade virtual e… bem, só indo lá para saber!

Outra atividade que está muito divertida, é da Amazon Prime Vídeo. A empresa levou o seu melhor, desde Star Trek: Picard, American Gods, The Expanse, Carnival Row e The Boys. Fizemos nossa visita na atividade do seriado dos “heróis” e pudemos durante alguns minutos conhecer a ‘nova’ heroína Futura, que pode ver o seu futuro e ainda nos prepararmos para acabar com os estes f%$3ps de heróis! As outras séries também ganharam suas imersões, com ótimos estandes, como o Hotel de Carnival.

A Netflix aproveitou o sucesso de seu Breaking Bad e está com um estande que faz homenagem a série, inclusive com o os veículos das séries.

Mudando o percurso, os fãs de games podem conferir a Planeta DeAgostin que está expondo o colecionável de Street Fighter que chega no próximo ano nas bancas. São todos os lutares da saga em suas famosas poses de luta. Ganhamos uma versão do Ken, e conferimos toda a qualidade do mesmo. Em breve uma matéria!

Agora se o seu negócio são livros, a Rocco trouxe atividades que começam hoje, voltados para os fãs de Harry Potter e Jogos Vorazes. O segundo é uma ativação para o novo livro que será lançado agora em 2020 e de Harry Potter, uma nova coleção, além do início de uma escultura de um Dragão que será finalizada no domingo e que também será sorteada para os que comparecerem no estande. Para os fãs da DC e Marvel, a editora trouxe o livro Pancadaria, que conta a histórica guerra entre as duas empresas. E os DCnautas e Marvetes poderão duelar também, a partir de hoje, em um cabo de guerra e descobrir qual a melhor empresa! Ganhamos o livro da Rocco e em breve tem resenha de Pancadaria!

Caso seja um daqueles que busca pela moda nerd, a Levi´s  também está na CCXP com sua coleção de Star Wars, Stranger Things entre outras. São calças, camisas e jaquetas que você já pode comprar e dar de presente de Natal para quem gosta, ou para você mesmo.

Falando em presentes, outra dica é ir até o estande da Faber Castle. A empresa está com novas coleções de lápis para quem gosta de desenhar animês. Os visitantes podem usar várias dos estilos de lápis que estão no estande e depois adquirirem aquele que mais se adaptarem. É com certeza uma ótima oportunidade para os desenhistas e que gostam de fazer pinturas.

Ainda existem vários outros estandes e atrações para serem descobertas pelos fãs. A Warner está com suas séries e filmes como Friends, Arlequina, Supernatural, Mulher Maravilha, entre outros. A Disney com Star Wars e… ufa, é muita coisa!

Finalizando, o evento deste ano está sem dúvida alguma melhor do que o ano anterior. As empresas melhoraram não apenas nas decorações, mas também nas atividades, percebendo que o fã não quer apenas fazer fotos, mas interagir e ser parte do espetáculo.

Abaixo vocês podem conferir um pouco dos estantes, além do Instagram e Twitter que estaremos fazendo a cobertura de mais esta CCXP.

Artigos Relacionados

Comentários

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por Favor insira seu nome aqui

Instagram

Bombando

Mais vistos da semana

Siga Nossas Redes

Tem conteúdo exclusivo por lá
6,825FãsCurtir
0SeguidoresSeguir
4,220SeguidoresSeguir

Recentes

Conteúdo fresquinho

Thunder Fic's

Tudo sobre roteiro
pt_BRPT_BR
Thunder Wave-Filmes, Séries, Quadrinhos, Livros e Games Thunder Wave