domingo, 24, outubro, 2021

Indicados ao Oscar 2014

Oscar 2014

Foi ao ar hoje (16) a cerimônia que nomeia os indicados ao Oscar 2014. A cerimônia foi liderada pelo ator Chris Hemsworth (Thor Rush – No Limite da Emoção) junto com a presidente da Academia, Cheryl Boone Isaacs.

Os vencedores serão anunciados na cerimônia de premiação no dia 2 de março, que será apresentada por Ellen DeGeneres.

Confira a lista completa dos indicados para o 86ª cerimônia da Academia de Artes e Ciências Cinematográficas:

Melhor filme

  • Gravidade
  • Ela
  • Nebraska
  • Trapaça
  • Clube de compras Dallas
  • 12 anos de escravidão
  • O lobo de Wall Street
  • Philomena
  • Capitão Philips

Melhor ator

  • Christian Bale, Trapaça
  • Chiwetel Ejiofor, 12 anos de escravidão
  • Matthew McConaughey, Clube de compras Dallas
  • Bruce Dern, Nebraska
  • Leonardo DiCaprio, O lobo de Wall Street

Melhor atriz

  • Cate Blanchett, Blue Jasmine
  • Sandra Bullock, Gravidade
  • Judi Dench, Philomena
  • Meryl Streep, Álbum de família
  • Amy Adams, Trapaça

Melhor ator coadjuvante

  • Bradley Cooper, Trapaça
  • Jonah Hill, O lobo deWall Street
  • Jared Leto, Clube de compras Dallas
  • Barkhad Abdi,  Capitão Phillips
  • Michael Fassbender,  12 anos de escravidão

Melhor atriz coadjuvante

  • Jennifer Lawrence, Trapaça
  • Julia Roberts, Álbum de família
  • Lupita Nyong’o, 12 anos de escravidão
  • Sally Hawkins, Blue Jasmine
  • June Squibb, Nebraska

Melhor animação

  • Frozen
  • Os Croods
  • The Wind Rises
  • Meu Malvado Favorito 2
  • Ernest & Celestine

Melhor roteiro adaptado

  • 12 anos de escravidão
  • Antes da meia-noite
  • Capitão Philips
  • Philomena
  • O lobo de Wall Street

Melhor roteiro original

  • Trapaça
  • Blue Jasmine
  • Ela
  • Nebraska
  • Clube de compras Dallas

Melhor Diretor

  • Alfonso Cuarón, Gravidade
  • Martin Scorsese,  O lobo de Wall Street
  • Steve McQueen, 12 anos de escravidão
  • Alexander Payne, Nebraska
  • David O. Russell,Trapaça

Melhor Filme estrangeiro

  • Alabama Monroe (Bélgica)
  • A grande beleza (Itália)
  • A caça (Dinamarca)
  • The missing picture (Camboja)
  • Omar (Palestina) 

Melhor Roteiro original

  • Eric Warren Singer e David O. Russell, Trapaça
  • Woody Allen, Blue Jasmine
  • Craig Borten e Melisa Wallack, Clube de compras Dallas
  • Spike Jonze, Ela
  • Bob Nelson, Nebraska

Melhor Roteiro adaptado

  • Billy Ray, Capitão Phillips
  • Richard Linklater, Julie Delpy e Ethan Hawke, Antes da meia-noite
  • Steve Coogan e Jeff Pope,Philomena
  • John Ridley,12 anos de escravidão
  • Terence Winter,O lobo de Wall Street

Melhor Documentário em longa-metragem

  • The act of killing
  • Cutie and the Boxer
  • Dirty Wars
  • The Square
  • 20 Feet from Stardom

Melhor Documentário em curta-metragem

  • CaveDigger
  • Facing fear
  • Karama has no walls
  • The lady in number 6: Music saved my life
  • Prison terminal: The last days of private Jack Hall

Melhor Canção Original

  • Alone Yet Not Alone, Alone Yet Not Alone
  • Happy,  Meu Malvado Favorito 2
  • Let it Go, Frozen- Uma Aventura Congelante
  • The Moon Song, Ela
  • Ordinary Love,  Mandela: Long Walk to Freedom

Melhor fotografia

  • O Grande Mestre
  • Gravidade
  • Inside Llewin Davis: Balada de um Homem Comum
  • Nebraska
  • Os Suspeitos

Melhor figurino

  • Trapaça
  • O Grande Mestre
  • O Grande Gatsby
  • The Invisible Woman
  • 12 Anos de Escravidão

Melhor documentário em curta-metragem

  • CaveDigger
  • Facing Fear
  • Karama Has No Walls
  • The Lady in Number 6: Music Saved My Life
  • Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall

Melhor montagem

  • Trapaça
  • Capitão Phillips
  • Clube de Compras Dallas
  • Gravidade
  • 12 Anos de Escravidão

Melhor maquiagem e cabelo

  • Clube de Compras Dallas
  • Vovô Sem-Vergonha
  • O Cavaleiro Solitário

Melhor trilha sonora

  • A Menina que Roubava Livros
  • Gravidade
  • Ela
  • Philomena
  • Walt nos Bastidores de Mary Poppins

Melhor design de produção

  • Trapaça
  • Gravidade
  • O Grande Gatsby
  • Ela
  • 12 Anos de Escravidão

Melhor animação em curta-metragem

  • Feral
  • Get a Horse!
  • Mr. Hublot
  • Possessions
  • Room on the Broom

Melhor curta-metragem

  • Aquel No Era Yo (That Wasn’t Me)
  • Avant Que De Tout Perdre (Just Before Losing Everything)
  • Helium
  • Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa? (Do I Have to Take Care of Everything?)
  • The Voorman Problem

Melhor edição de som

  • Até o Fim
  • Capitão Phillips
  • Gravidade
  • O Hobbit – A Desolação de Smaug
  • O Grande Herói

Melhor mixagem de som

  • Capitão Phillips
  • Gravidade
  • O Hobbit – A Desolação de Smaug
  • Inside Llewin Davis: Balada de um Homem Comum
  • O Grande Herói

Melhores efeitos visuais

  • Gravidade
  • O Hobbit – A Desolação de Smaug
  • Homem de Ferro 3
  • O Cavaleiro Solitário
  • Star Trek – Além da Escuridão

Artigos Relacionados

Comentários

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por Favor insira seu nome aqui

Instagram

Bombando

Mais vistos da semana

Siga Nossas Redes

Tem conteúdo exclusivo por lá
6,914FãsCurtir
2,958SeguidoresSeguir
4,238SeguidoresSeguir

Recentes

Conteúdo fresquinho

Thunder Fic's

Tudo sobre roteiro
pt_BRPT_BR
Thunder Wave-Filmes, Séries, Quadrinhos, Livros e Games Thunder Wave