Aconteceu hoje (23) a cerimônia que anuncia os indicados ao Oscar 2018, transmitido ao vivo pela TNT.

Confira a lista completa dos indicados ao Oscar 2018:

Melhor Filme

  • Me chame pelo seu nome
  • O destino de uma nação
  • Dunkirk
  • Corra!
  • Lady Bird – É hora de voar
  • Trem Fantasma
  • The Post – A Guerra Secreta
  • A forma da água
  • Três anúncios para um crime

Melhor Diretor

  • Martin McDonagh (Três anúncios para um crime)
  • Jordan Peele (Corra!)
  • Greta Gerwig (Lady Bird: É hora de voar)
  • Paul Thomas Anderson (Trem fantasma)
  • Guillermo del Toro (A forma da água)

Melhor Ator

  • Timothée Chalamet (Me chame pelo seu nome)
  • Daniel Day-Lewis (Trem Fantasma)
  • Daniel Kaluuya (Corra!)
  • Gary Oldman (O destino de uma nação)
  • Denzel Washington (Roman J. Israel, Esq.)

Melhor Atriz

  • Sally Hawkins (A forma da água)
  • Frances McDormand (Três anúncios para um crime)
  • Margot Robbie (Eu, Tonya)
  • Saoirse Ronan (Lady Bird: É hora de voar)
  • Meryl Streep (The Post – A Guerra Secreta)

Melhor Roteiro Adaptado

  • Me chame pelo seu nome (James Ivory)
  • Artista do desastre (Scott Neustadter e Michael H. Weber)
  • A Grande Jogada (Aaron Sorkin)
  • Logan (Scott Frank, James Mangold e Michael Green)
  • Mudbound (Virgil Williams and Dee Rees)

Melhor Roteiro Original

  • Doentes de Amor (Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani)
  • Corra! (Jordan Peele)
  • A forma da água (Guilermo Del Toro)
  • Lady Bird: É hora de voar (Greta Gerwig)
  • Três anúncios para um crime (Martin McDonagh)

Melhor Ator Coadjuvante

  • Willem Dafoe (Projeto Flórida)
  • Woody Harrelson (Três anúncios para um crime)
  • Richard Jenkins (A forma da água)
  • Sam Rockwell (Três anúncios para um crime)
  • Christopher Plummer (Todo o Dinheiro do Mundo)

Melhor atriz coadjuvante

  • Mary J. Blige (Mudbound)
  • Allison Janney (Eu, Tonya)
  • Lesly Manville (Trem Fantasma)
  • Laurie Metcalf (Lady Bird: É hora de voar)
  • Octavia Spencer (A forma da água)

Melhor Animação

  • Poderoso Chefinho
  • Viva – a Vida é uma Festa
  • Touro Ferdinando

Melhor Documentário em Curta-Metragem

  • Edith+Eddie
  • Heaven is a Traffic Jam on the 405
  • Heroin(e)
  • Kayayo: The Living Shopping Baskets
  • Knife Skills
  • Traffic Stop

Melhor Documentário em Longa-Metragem

  • Abacus: Small Enough to Jail
  • Faces Places
  • Icarus
  • Last Men in Aleppo
  • Strong Island

Melhor Filme em Língua Estrangeira

  • A fantastic woman (Chile)
  • The insult (Líbano)
  • Loveless (Rússia)
  • On Body and Soul (Hungria)
  • The Square (Suécia)

Melhor curta-metragem

  • Dekalb Elementary
  • The 11 o’ clock
  • My Nephew Emmett
  • The silent Child
  • Waty Wote/All of us

Melhor Curta de Animação

  • Dear Basketball
  • Garden Park
  • Lou
  • Negative Space
  • Revolting Rhymes

Melhor Fotografia

  • Blade Runner 2049 (Roger Deakins)
  • O Destino de Uma Nação (Bruno Delbonnel)
  • Dunkirk (Hoyte van Hoytema)
  • Mudbound (Rachel Morrison)
  • A forma da água (Dan Laustsen)

Melhor Trilha Sonora

  • Dunkirk
  • Trem Fantasma
  • A forma da água
  • Star Wars: Os últimos Jedi
  • Três anúncios para um crime

Melhor Edição de Som

  • Baby Driver- Julian Slater
  • Blade Runner 2049- Mark Mangini, Theo Green
  • Dunkirk- Alex Gibson, Richard King
  • A forma da água- Nathan Robitaille
  • Star Wars: Os últimos Jedi- Ren Klyce, Matthew Wood

Melhor Mixagem de Som

  • Em ritmo de fuga
  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk
  • A forma da água
  • Star Wars: Os últimos Jedi

Melhor Figurino

  • A bela e a fera
  • O destino de uma nação
  • Trem Fantasma
  • A forma da água
  • Victória e Abdul

Melhor Maquiagem e Cabelo

  • O Destino de Uma Nação
  • Extraordinário
  • Victoria e Abdul – o Confidente da Rainha
  • Melhor Design de Produção
  • A Bela e a Fera
  • Blade Runner 2049
  • Darkest Hour
  • Dunkirk
  • A forma da água
Compartilhar

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Please enter your name here