Já estamos chegando perto da San Diego Comic Con 2019, evento que anuncia as principais novidades sobre entretenimento. Localizado na Califórnia, a SDCC acontece de 18 a 21 de julho.

Esse ano, entre as novidades, se destacam Batwoman, Evil, Nancy Drew, Star Trek: Picard e mais detalhes sobre a esperada The Witcher. Nos filmes, Terminator: Dark Fate

O evento se destaca por ter as últimas aparições de sucessos da SDCC, como Arrow, Game of Thrones e Supernatural, já que as séries se encerram (ou encerraram) até o final de 2019.

Confira abaixo o calendário dos painéis: (Horários da Costa do Pacífico, fuso 4 horas mais cedo do que o horário de Brasília).

Quarta-feira, dia 17 de julho (Preview Night, Ballroom 20)

  • De 18h00 a 22h00- Painel com exibição dos pilotos de Batwoman, Pennyworth, Arlequina (animação da DC Universe)

Quinta-feira, dia 18 de julho

  • 11h00- Painel de Terminator: Dark Fate (Hall H)
  • 12h30- Painel de A Ordem (Indigo Ballroom)
  • 12h45- Painel Evil, nova série da CBS (Ballroom 20)
  • 13h00- Painel Batman Beyond 20th Anniversary (Bayfront Hilton/Sapphire KL)
  • 13h45Painel Bob Esponja 20º Aniversário (Room 6A)
  • 13h45- Painel de Undone,nova animação Amazon Prime Video (Indigo Ballroom)
  • 14h00 -Painel de Nancy Dew, nova série da CW, com exibição do episódio piloto Ballroom 20)
  • 15h00- Painel de Emergence, nova série da ABC (Indigo Ballroom)
  • 15h15- Painel de Os Jovens Titãs em Ação com exibição de episódio inédito (Room 6DE)
  • 15h30- Painel de Marvel’s Agents of SHIELD (Hall H)
  • 16h00- To Shell and Back: An exclusive TMNT creator panel (Neil Morgan Auditório, San Diego Central Library)
  • 16h15- Painel de Stumptown, nova série da ABC (Indigo Ballroom)
  • 16h45- His Dark Materials: Fronteiras do Universo, nova série da HBO (Hall H)
  • 17h30- Painel de Superstore (Indigo Ballroom)
  • 18h00- Painel Horror Times Two: Critters Attack! and The Banana Splits Movie (Bayfront Hilton/Sapphire KL)

Sexta-feira, dia 19 de julho

  • 11h00- Painel de Bless the Harts,nova série animada da FOX, com exibição das primeiras cenas (Indigo Ballroom)
  • 11h30- Painel de Veronica Mars com estreia mundial da 4ª temporada (Ballroom 20)
  • 11h30- Painel Warner Archive Celebrates V: The Original Mini-Series (Bayfront Hilton/Sapphire KL)
  • 11h45- Painel de Duck Tales (Room 6A)
  • 12h00- Painel de Fear the Walking Dead (Hall H)
  • 12h30- Painel de DC Super Hero Girls com exibição de episódio inédito (Room 6DE)
  • 13h- Painel de The Walking Dead (Hall H)
  • 14h15- Painel de The Witcher, nova série da Netflix (Hall H)
  • 15h- Painel de Solar Opposites,nova série animada da FOX, com exibição das primeiras cenas (Indigo Ballroom)
  • 15h15- Painel de Legacies (Room 6BCF)
  • 15h30- Painel de The Dark Crystal: Age of Resistance, nova série Netflix com exibição das primeiras cenas (Hall H)
  • 15h30- Painel Immersive Experience of Harry Potter: Wizards Unite! (Bayfront Hilton/Sapphire KL)
  • 15h30- Painel de The Boys, nova série Amazon Prime Video (Ballroom 20)
  • 16h- Painel de Bob’s Burguers (Indigo Ballroom)
  • 16h30- Painel de Pennyworth (Room 6BCF)
  • 16h30- Painel World Premiere of Batman: Hush (Bayfront Hilton/Sapphire KL)
  • 16h45- Painel de Carnival Row, nova série Amazon Prime Video (Ballroom 20)
  • 16h45- Painel de The Terror: Infamy (Room 6A)
  • 16h- Painel de Archer com exibição de cenas (Indigo Ballroom)
  • 17h30- Painel de What Just Happened??! With Fred Savage, novo talk-show da FOX (Room 6DE)
  • 17h30- Painel de Game of Thrones (Hall H)
  • 18h- Painel de The Rookie (Horton Grand Theatre)
  • 18h45- Painel de neXt, nova série da FOX com estreia mundial (Room 6DE)
  • 19h- Painel de Preacher (Hall H)

Sábado, dia 20 de julho

  • 10h30- Painel de Batwoman com reexibição do episódio piloto (Ballroom 20)
  • 11h- Painel de Project Blue Book (Indigo Ballroom)
  • 11h30- Painel Enter the Star Trek Universe, comemorativo da CBS All Access com novidades da série Star Trek: Picard e da animação Star Trek: Lower Decks (Hall H)
  • 12h45- Painel de The Simpsons (Ballroom 20)
  • 12h- Painel de The Good Place (Indigo Ballroom)
  • 13h- Painel de American Dad! e Family Guy (Ballroom 20, 13h)
  • 13h- Painel de The Expanse (Indigo Ballroom)
  • 13h15- Painel de Westworld (Hall H)
  • 14h00- Painel Scooby-Doo’s 50th Birthday Bash (Bayfront Hilton/Sapphire KL)
  • 14h30- Painel de The Orville (Ballroom 20)
  • 15h- Painel de Snowpiercer, nova série TBS (Indigo Ballroom)
  • 15h30- Painel de Arrow (Ballroom 20)
  • 16h15- Painel de Supergirl (Ballroom 20)
  • 16h15- Painel de The Man in the High Castle (Room 6A)
  • 17h- Painel de Black Lightning (Ballroom 20)
  • 17h30- Painel de NOS4A2 (Room 6A)
  • 17h45- Painel de The Flash (Ballroom 20)
  • 18h30- Painel de What We Do in the Shadows, nova série do FX, com exibição do episódio piloto (Room 6BCF)
  • 19h – Painel de DC Universe com preview das séries do serviço de streaming (Indigo Ballroom)
  • 19h45- Painel de Brooklyn Nine-Nine (Room 6BCF)

Domingo, dia 21 de julho

  • 10h00- Painel de Jovens Titãs em ação com premiere (Bayfront Hilton/Sapphire KL)
  • 10h30- Painel de Supernatural (Hall H)
  • 11h30- Painel LEGO DC: Batman – Family Matters com premiere (Bayfront Hilton/Sapphire KL)
  • 11h45- Painel de Riverdale (Hall H)
  • 13h- Painel de Mayans M.C. com sneak peak da 2ª temporada (Hall H)

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por Favor insira seu nome aqui