sábado, 19, setembro, 2020
Início Colunas Thunder Dicas Thunder Dicas : Festival Sesc Melhores

Thunder Dicas : Festival Sesc Melhores

o_som_ao_redor

A Thunder Dicas de hoje vai para quem gosta do cinema. O Festival Sesc Melhores comemora os seus quarenta anos , e pensando nisso, o Sesc vai apresentar  filmes de 2013 eleitos tanto pelo público quanto pela crítica , serão 54 filmes onde 9 deles nacionais são de edições antigas, como parte da ”seleção 40 anos ”.

Além de São Paulo o festival também terá uma edição intinerante em outras cidades do estado. O interessante é que todas as sessões são acessíveis a todos os públicos , com ingressos a 15 reais a inteira , com exceção dos debates que acontecem aos domingos às 11h. Para esses eventos, é preciso retirar ingressos com 1h de antecedência.

40º Festival Sesc Melhores acontece no CineSesc ,Rua Augusta, 2075, Metrô Consolação – Jardins com  ingressos variáveis ,R$15,00 (inteira); R$7,50 (meia), R$3,00 (comerciários e portadores da carteirinha do SESC). O festival acontece até o dia 30 de Abril, vale dar uma conferida.

Sexta-feira, 4 de abril

14h30 – Camille Claudel, 1915 (Bruno Dumond, França, 2013, drama, 75 min)

17h – Doméstica (Gabriel Mascaro, Brasil, 2012, 76 min)

19h – O Amuleto de Ogum (Nelson Pereira dos Santos, Brasil, 1974, 112 min

19h30 – Seminário 2: Quatro décadas de cinema (com Francisco Alambert Junior, Máximo Barro, Ricardo Calil (Grátis)

21h30 – Gravidade (3D) (Alfonso Cuarón, EUA, 2013, ficção científica, 90 min)

23h – Tatuagem (Hilton Lacerda, Brasil, 2013, 110 min)

 

Sábado, 5 de abril

14h30 – A Caça (Thomas Vintenberg, Dinamarca, 2012, 115 min)

17h – Faroeste Caboclo (René Sampaio, Brasil, 2013, policial, 105 min)

19h – Lúcio Flávio, o Passageiro da Agonia (Hector Babenco, Brasil, 1976, 125 min) (Seleção 40 Anos)

21h30 – Azul É a Cor Mais Quente (Abdellatif Kechiche, França/Bélgica/Espanha, 2013, 179 min)

 

Domingo, 6 de abril

11h – Turbo (3D) (David Soren, EUA, 2013, animação, 96min) (Grátis – CIneclubinho)

14h30 – Elena (Petra Costa, Brasil, 2012, 80 min)

17h – Minha Mãe é uma Peça – O Filme (André Pellenz, Brasil, 2013, comédia, 85 min)

19h – A Hora da Estrela (Suzana Amaral, Brasil, 1985, 96 min) (Seleção 40 Anos)

21h30 – O Som ao Redor (Kleber Mendonça Filho, Brasil, 2012, 131 min)

 

Segunda-feira, 7 de abril

14h30 – Repare Bem (Maria de Medeiros, França/Itália/Brasil, 2012, documentário, 95 min)

17h – Las Acacias (Pablo Giorgelli, Argentina/Espanha, 2011, drama, 85 min)

19h – Álbum de Família (John Wells, EUA, 2013, drama, 121 min)

19h30 – Cinema da Vela: Blogueiros de Cinema (com Chico Firemann, Miguel Barbieri Jr. e Suyenne Correa (Grátis)

21h30 – Educação Sentimental (Júlio Bressane, Brasil, 2013, drama, 84 min)

 

Terça-feira, 8 de abril

14h30 – Uma História de Amor e Fúria (Luiz Bolognesi, Brasil, 2013, 98 min)

17h – Olhe pra Mim de Novo (Kiko Goifman e Claudia Priscilla, Brasil, 2011, documentário, 77 min)

19h – Um Toque de Pecado (Jia Zhangke, China, 2013, drama, 133 min)

21h30 – Flores Raras

 

Quarta-feira, 9 de abril

14h30 – La Jaula de Oro (Diego Quemada-Díez, México/Espanha/Guatemala, 2013, drama, 102 min)

17h – Mataram Meu Irmão (Cristiano Burlan, Brasil, 2013, 77 min)

19h – Amor (Michael Haneke, França/Alemanha/Áustria, 2012, 127 min)

21h30 – Django Livre (Quentin Tarantino, EUA, 2012, faroeste, 165 min)

 

Quinta-feira, 10 de abril

14h30 – A Bela que Dorme (Marco Bellochio, Itália/França, 2012, drama, 115 min)

17h – A Caça

19h – A Parte dos Anjos (Ken Loach, Reino Unido/França/Bélgica/Itália, comédia dramática, 2012, 101 min)

21h30 – Além das Montanhas (Cristian Mungiu, Romênia/França/Bélgica, 2012, drama, 150 min)

 

Sexta-feira, 11 de abril

14h30 – Era uma Vez na Anatólia (Nuri Bilge Ceylan, urquia/ Bósnia-Herzegovina, 2011, drama, 150 min)

17h – Cine Holliúdy (Halder Gomes, Brasil, 2013, comédia, 91 min)

19h – Pixote, a Lei do Mais Fraco (Hector Babenco, Brasil, 1980, 125 min) (Seleção 40 Anos)

21h30 – Azul É a Cor Mais Quente

 

Sábado, 12 de abril

14h30 – Blue Jasmine

17h – Gravidade (3D)

19h – Xica da Silva (Carlos Diegues, Brasil, 1976, 114 min

21h30 – Tabu (Miguel Gomes, Portugal/Brasil/Alemanha/França, 2012, 119 min)

 

Domingo, 13 de abril

11h – Corda Bamba – História de uma Menina Equilibrista (Eduardo Goldenstein, Brasil, 2012, drama infantil, 80 min) (Grátis – Cineclubinho)

14h30 – Homem de Ferro 3 (3D) (Shane Black, EUA/China, 2013, aventura, 130 min)

17h – Marina Abramovic: Artista Presente (Matthew Akers, EUA, 2012, documentário, 106 min)

19h – Memórias do Cárcere (Nelson Pereira dos Santos, Brasil, 1984, 173 min) (Seleção 40 Anos)

 

Segunda-feira, 14 de abril

14h30 – O Abismo Prateado (Karim Aïnouz. Brasil, 2011, 83’)

17h – São Silvestre (Lina Chamie, Brasil, 2013, documentário, 80 min)

19h – Elena

21h30 – Os Contos da Noite (3D) (Michel Ocelot, França, 2011, animação, 84 min)

 

Terça-feira, 15 de abril

14h30 – Álbum de Família

17h – A Parte dos Anjos

19h – Um Estranho no Lago (Alain Guiraldie, França, 2013, suspense, 97 min)

21h30 – La Jaula de Oro

 

Quarta-feira, 16 de abril

14h30 – Cine Holliúdy

17h – Educação Sentimental

19h – Faroeste Caboclo

21h30 – Pais e Filhos (Hirokazu Koreeda, Japão, 2013, drama, 120 min)

 

Quinta-feira, 17 de abril

14h30 – Minha Mãe é uma Peça – O Filme

17h – Repare Bem

19h – O Estranho Caso de Angélica (Manoel de Oliveira, Portugal/Espanha/França/Brasil, 2010, drama, 95 min)

19h30 – Cinema da Vela: A Memória do Cinema (com Hernani Heffner, Fernanda Coelho e Marta Colabone (Grátis)

21h30 – Era uma Vez na Anatólia

 

Sexta-feira, 18 de abril

14h30 – Doméstica

17h – Uma História de Amor e Fúria

19h – As Canções (Eduardo Coutinho. Brasil, 2011, 90 min

21h30 – Django Livre

 

Sábado, 19 de abril

14h30 – Mataram Meu Irmão

17h – Tatuagem

19h – Eles Não Usam Black Tie (Leon Hirszman, Brasil, 1981, 123 min) (Seleção 40 Anos)

21h30 – O Som ao Redor

 

Domingo, 20 de abril

11h – Sammy 2 – A Grande Fuga (3D) (Ben Stassen e Vincent Kesteloot (Grátis – Cineclubinho)

14h30 – Os Contos da Noite (3D)

17h – Hoje (Tata Amaral, Brasil, 2011, 90 min)

19h – O Beijo da Mulher Aranha (Hector Babenco, Brasil/EUA, 1985, 120 min) (Seleção 40 Anos)

21h30 – Um Estranho no Lago

 

Segunda-feira, 21 de abril

14h30 – Marina Abramovic: Artista Presente

17h – Frances Ha (Noah Baumbach, EUA, 2012, comédia dramática, 86 min)

19h – Tabu

21h30 – Amor

 

Terça-feira, 22 de abril

14h30 – São Silvestre

17h – O Estranho Caso de Angélica

19h – Pais e Filhos

21h30 – Homem de Ferro 3 (3D)

 

Quarta-feira, 23 de abril

14h30 – Além das Montanhas

19h – A Bela que Dorme

21h30 – Um Toque de Pecado

 

Quinta-feira, 24 de abril

14h30 – Las Acacias

17h – O Abismo Prateado

 

Sexta-feira, 25 de abril

14h30 – Olhe pra Mim de Novo

17h – Eles Não Usam Black Tie

 

Sábado, 26 de abril

14h30 – Hoje

17h – Pixote, a Lei do Mais Fraco

 

Domingo, 27 de abril

11h – Zarafa (Rémi Bezançon e Jean-Christophe Lie, França/Bélgica, 2012, animação, 78 min) (Grátis – Cineclubinho)

14h30 – Caverna dos Sonhos Esquecidos (3D)

17h – O Amuleto de Ogum

 

Segunda-feira, 28 de abril

14h30 – Camille Claudel, 1915

17h – Lúcio Flávio, o Passageiro da Agonia

 

Terça-feira, 29 de abril

14h30 – Frances Ha

17h – A Hora da Estrela

 

Quarta-feira, 30 de abril

14h30 – Branca de Neve

17h – Xica da Silva

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por Favor insira seu nome aqui

Siga nossas redes sociais

7,011FãsCurtir
3,084SeguidoresSeguir
4,361SeguidoresSeguir

Brooklyn Nine-Nine | Série exibirá episódio sobre brutalidade policial na 8ª...

0
Brooklyn Nine-Nine vai exibir uma história sobre a brutalidade policial na 8ª temporada. Depois de supostamente desfazer-se de pelo menos quatro episódios...

The Walking Dead | Cena de momento íntimo causa nojo nos...

0
Cena de momento íntimo entre Negan e Alpha causou reações negativas nos fãs de The Walking Dead. Veja.
Thunder Dicas : Festival Sesc Melhores 8

Um adeus a Merlin

pt_BRPT_BR
en_USEN pt_BRPT_BR
Thunder Wave-Filmes, Séries, Quadrinhos, Livros e Games Thunder Wave