quarta-feira, 30, setembro, 2020
Início Eventos Notícias Writers Guild Awards 2013

Writers Guild Awards 2013

Writers Guild Awards 2013

Confira os vencedores do Writers Guild Awards 2013.

 

Escolhidos pelo sindicato dos argumentistas, eis os roteiros vencedores do Writers Guild Awards 2013:

 

Cinema:

 

Melhor Roteiro Original

Vencedor:

A Hora Mais Escura (Mark Boal)

Outros Indicados:

O Voo (John Gatins)

Looper: Assassinos do Futuro (Rian Johnson)

O Mestre (Paul Thomas Anderson)

Moonrise Kingdom (Wes Anderson, Roman Coppola)

 

Melhor Roteiro Adaptado

Vencedor:

Argo (Chris Terrio)

Outros Indicados:

As Aventuras de Pi (David Magee)

Lincoln (Tony Kushner)

As Vantagens de Ser Invisível (Stephen Chbosky)

O Lado Bom da Vida (David O. Russell)

 

Melhor Documentário

Vencedor:

Searching for Sugar Man (Malik Bendjelloul)

Outros Indicados:

The Central Park Five (Sarah Burns, David McMahon,Ken Burns)

The Invisible War (Kirb Dick)

Mea Maxima Culpa: Silence in the House of God (Alex Gibney)

We Are Legion: The Story of the Hacktivistis (Brian Knappenberger)

West of Memphis (Amy Berg, Billy McMillin)

 

Televisão:

 

Melhor Série Dramática

Vencedor:

Breaking Bad

Outros Indicados:

Boardwalk Empire

Game of  Thrones

Homeland

Mad Men

 

Melhor Série de Comédia

Vencedor:

Louie

Outros Indicados:

30 Rock

Girls

Modern Family

Parks and Recreation

 

Melhor Série Nova

Vencedor:

Girls

Outros Indicados:

The Mindy Project

Nashville

The Newsroom

Veep

 

Melhor Programa de Comédia/Variedades

Vencedor:

Portlandia

Outros Indicados:

The Colbert Report

Conan

The Daily Show

Jimmy Kimmel Live!

Key and Peele

Real Time with Bill Maher

Saturday Night Live

 

Melhor Episódio de Drama

Vencedor:

Mad Men – The Other Woman (Semi Chellas, Matthew Weiner)

Outros Indicados:

Breaking Bad –  Bouyout (Gennifer Hutchison)

Breaking Bad- Dead Freight (George Mastras)

Breaking Bad – Fifty-One (Sam Carlin)

Breaking Bad – Say My Name (Thomas Schnauz)

Homeland – New Car Smell (Meredith Stiehm)

 

Melhor Episódio de Comédia

Vencedor:

Modern Family – Virgin Territory (Elaine Ko)

Outros Indicados:

30 Rock – Leap Day (Luke Del Tredici)

Episodes- Episode 9 (David Crane, Jeffrey Klarik)

Modern Family – Little Bo Bleep (Cindy Chupack)

Modern Family – Mistery Date (Jeffrey Richman)

Parks and Recration – The Debate (Amy Poehler)

 

Melhor Telefilme ou Minissérie – Original

Vencedor:

Hatfields & McCoys (Bill Kerby, Ted Mann, Ronald Parker)

Outros Indicados:

Hemingway & Gellhorn (Jerry Stahl, Barbara Turner)

 

Melhor Telefilme ou Minissérie – Adaptado

Vencedor:

Virada no Jogo (Danny Strong)

Outros Indicados:

“Coma” (John J. McLaughlin)

 

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por Favor insira seu nome aqui

Siga nossas redes sociais

7,008FãsCurtir
3,084SeguidoresSeguir
4,359SeguidoresSeguir

Desafio Sob Fogo Brasil e América Latina: Três brasileiros disputam a...

0
Cléber, Milton e Sandro estão entre os quatro finalistas da terceira temporada da competição que aqueceu os corações dos cuteleiros amadores. Qual brasileiro conquistará o tricampeonato?

The Walking Dead | Cena de momento íntimo causa nojo nos...

0
Cena de momento íntimo entre Negan e Alpha causou reações negativas nos fãs de The Walking Dead. Veja.
pt_BRPT_BR
en_USEN pt_BRPT_BR
Thunder Wave-Filmes, Séries, Quadrinhos, Livros e Games Thunder Wave